Erfolge bei Schachturnieren

1. Plätze (Meistertitel):

2013

• Doppel-Weltcup-Sieger mit der deutschen Fernschach-
Nationalmannschaft in der Einzel- und Mannschaftswertung

1998, 2002, 2003

• Landkreispokalsieger (mit der von mir gegründeten Sparte Schach
des SV Röhrnbach)

2004

• Sieger Ahamer Schnellschachturnier (mit der Mannschaft des SV
Röhrnbach)
• Sieger Max-Holzmann-sen.-Gedächtnisturnier der JVA Straubing (mit der Mannschaft des SV Röhrnbach)

2009

• Sieger von zwei Aufstiegsturnieren beim BdF und Aufstieg in die
Hauptturnierklasse

2010

• Sieg im Aufstiegsturnier und Aufstieg in die Meisterklasse des BdF

2001, 2010, 2015

• Blitzschachmeister Schachclub Sonnen

2004, 2007, 2010

• Schnellschachmeister Schachclub Sonnen

• Vereinsmeister SSV Jandelsbrunn                     2006 - 2016
• K.O.-Pokalturniersieger SSV Jandelsbrunn         2006 - 2015
• Blitzschachmeister SSV Jandelsbrunn                2006 - 2016
• Schnellschachmeister SSV Jandelsbrunn             2006 - 2015
• Gemeindemeister Jandelsbrunn                       2006 - 2016

Inhaber von drei WELTREKORDEN im Fernschach:

• 18 Siege in 18 Länderspielen für die Deutsche Fernschachnationalmannschaft

• 5 Jahre und 3 Monate im Fernschach ungeschlagen

• in 56 Spielen im Fernschach ungeschlagen (41 Siege, 15 Unentschieden)

2. Plätze (Vizemeister):

2012

• Deutscher Vizemeister in der Fernschach-Bundesliga
mit der Mannschaft Zugzwang Bocholt

2007

• Vize-Landkreispokalsieger mit der Mannschaft des Schachclubs
Sonnen

1997

• Vize-Schnellschachmeister TV Freyung

2000

• Vize-Meister Vereinsmeisterschaft SV Röhrnbach
• Vize-Pokalsieger K.O.-Pokalturnier SV Röhrnbach

2002, 2003

• Vize-Meister Vereinsmeisterschaft Schachclub Sonnen

2004

• Vize-Blitzschachmeister SV Röhrnbach

2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2009, 2011, 2014

• Vize-Blitzschachmeister Schachclub Sonnen

2003, 2006, 2011

• Vize-Schnellschachmeister Schachclub Sonnen


4.Platz Schachchampionsleague


5.Platz Fernschachweltmeisterschaft